Ответы на актуальные вопросы в еще более сжатом формате.
http://sg.uploads.ru/FCulI.png

В: Где происходят действия ролевой?
В городе-госудерстве Бир-Могрейн, расположившимся на территории Швейцарии и накрытый защитным куполом.

В: Что случилось с другими странами и миром в целом?
Мир вымирает из-за нехватки ресурсов, практически везде зашкаливает радиация.

В: Зачем Бир-Могрейну купол и откуда он вообще появился?
Купол защищает город от пагубного воздействия окружающей среды. Появился он благодаря трудам ученых из Сектора-15.

В: Что такое Сектор-15?
Это гигантский научный центр, занимающийся исследованиями в области человеческого генома (проще говоря, ученые "играют" с ДНК, чтобы выявить у людей сверхъестественные способности), а также технологическими разработками (например, тот же купол и система альтернативных ресурсов)

В: Что такое "Интерферент-Х"?
Это своего рода вирус, выведенный искусственно и способный проявлять у людей необычные способности. Изобретен он в Секторе-15, им же и распространен на население Бир-Могрейна.

В: А зачем вообще распространять этот вирус на людей?
Люди со способностями - это альтернативное топливо, нео-ресурс. Их отлавливают, забирают в Сектор, в котором и выжимают все силы.

В: Чем обращенный отличается от необращенного? Можно ли потерять способности и снова стать обычным человеком?
Необращенный - понятие временное. Никто не знает, когда вы заразитесь. Обращенные - типичная дичь для Ученых. Их выискивают и пытаются поймать не только ученые, но и представители мафии. Люди со способностями ценятся в качестве рабов для элиты куда больше, нежели простые. Потерять силу нельзя ни при каких обстоятельствах, так как ваш геном изменен.

В: Что такое Фракции, классы и слои, выражаясь максимально просто?
Фракция - это как деление на расы. Классы - это как разделение обязанностей на работе или в семье: один убирает, другой готовит. Слои общества - это как ступеньки лестницы, они определяют ваше положение в выбранной фракции. Изначально выбирается фракция, затем положение в обществе и после этого класс.

В: Можно ли создавать в городе свои заведения, группировки?
Да, можно. Вы можете стать, например, владельцем своего борделя (тогда вы автоматически займете место в обществе за организацию бордельеров). Мы не даем ограничений в количестве компаний, корпораций и т.д. Но учтите, создавая свою группировку или крупное предприятие, вам надо будет описать ее порядки, так как после этого ваше детище будет внесено в список вакансий, чтобы другие игроки могли к вам присоединиться.

В: Кто такие Проекты?
Это любые люди, попавшие в Сектор-15 в качестве подопытного или созданные в его стенах.

В: Если я хочу играть Проектом, то что меня ждет?
Играть за фракцию Проектов рекомендуется при наличии хорошей фантазии. Проекты ограничены в действиях и пространстве. Сюжетов для игры с ними можно построить не так уж и много. Учитывайте это. Вам может стать просто-напросто скучно.

В: А если я хочу иметь способности, но не хочу быть Проектом?
Тогда вам следует принять фракцию Гражданских и класс (на выбор) Ведомый либо Отчаянный.

В: Где обитают Беглые?
Все Беглые обитают на руинах за пределами купола. Исключение составляет класс Отшельник. Беглые приспособлены к выживанию в суровых условиях закупольного мира и не испытывают в этом плане каких-либо неудобств.

В: Кто такие Отшельники?
Это Беглые, которые не остались за куполом, а проникли в Бир-Могрейн и живут среди обычных людей, скрывая свои способности.

В: Могу ли я быть Беглым, в классе Отшельник, но занимать при этом положение в обществе среди Элиты?
Да можете. Но при условии, что у вас есть приличное финансовое состояние. В любом другом слое общества ваше состояние не учитывается, следовательно, условия вступления более щадящие.

В: Чем Элита отличается от Бедных?
Город в буквальном смысле двухэтажный. Первый этаж (выглядит как трущобы, всюду грязь, смрад и насилие), наземный, занимают все слои кроме Элиты и Ученых. Второй этаж (выглядит как утопия, чистый, светлый, полный свежего воздуха и украшенный яркими клумбами), построенный над первым, занимают все кроме Нищих. Таким образом, главы и члены Контры, Бордельеров, Бойцов и рабов, в зависимости от расположения организации на уровнях города, могут проживать либо на первом, либо на втором "этаже".

В: Если я содержу элитный бордель\бойцовский клуб, могу ли я спускаться на первый этаж?
Все жители второго "этажа" могут спускаться на первый, к нищим. Но жители первого этажа не могут подняться на второй.

В: Получается, если я буду нищим, то никогда не смогу подняться "наверх"?
Это не так. У вас есть несколько вариантов:
1 - стать рабом и быть выкупленным представителем Элиты.
2 - стать членом мафиозной группировки, сколотить состояние (неважно каким способом), достаточное для признания Элитой и перейти к ним.
3 - будучи ученым по образованию, попытаться пройти собеседование в Секторе-15 и, в случае принятия на работу, автоматически открыть доступ на второй уровень города.
(Если у вас есть своя идея - предлагайте через гостевую. Мы рассмотрим ее и, если она подойдет под канон, утвердим)

В: А что за ресурс качают из Проектов и чем вообще располагает город?
Специальные установки в Секторе-15 улавливают и поглощают ментальную энергию Проектов в то время, когда они активировали способность. Затем энергия собирается в конденсаторах, расположенных по всей территории центра, и затем откачивается городом. Например, конденсатор с электричеством подает городу именно электричество. Также в Секторе развиты аграрные мероприятия, для выращивания натуральных продуктов и деревьев.
Второй уровень, элитный, получает фотосинтезированный кислород, фрукты, овощи, чистую воду. Налог платится минимальный.
Первый уровень, нищий, получает искусственно созданные питательные смеси, очищенную от радиации (но не от примесей и грязи) воду, затхлый и загрязненный шлаками и токсинами воздух.

В: Могу ли я, будучи шлюхой в борделе, стать рабом?
Можете, но только если хозяин борделя выставит вас на аукцион. Для этого надо очень сильно провиниться перед хозяином, разозлить его (или ее), так как пойманных мафией нищих бордельеры выставляют на аукцион гораздо чаще, нежели своих шлюх.

В: А что за тема с сафари и отстрелами?
Сафари - это развлечение для жителей Второго уровня. Они спускаются на Первый уровень и убивают ради удовольствия нищих людей без угрозы уголовной ответственности.